Masters
Mont St Aignan
50 %
taux d'accès médian des formations à Mont St Aignan
13 751 candidatures pour 1 821 places
13 751 candidatures pour 1 821 places
62
formations de master
27
mentions
57,9 %
emploi stable à 18 mois, médiane
1
établissement
Établissements : Université de Rouen Normandie.
Les 62 formations, par mention
Une ligne par mention, dépliable : la valeur de la ligne de mention est la médiane de ses formations. Le taux d'accès est le rang du dernier appelé rapporté aux candidatures. L'emploi et le salaire sont mesurés à l'échelle de l'université et de la mention.
| Mention et formations | Accès 2025 | Emploi 18 m | Salaire 18 m | Alternance | Comparer |
|---|---|---|---|---|---|
| MEEF 2nd degré12 formations | 71 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie ECONOMIE-GESTION | 98 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie PROFESSEUR DOCUMENTALISTE | 83 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie EDUCATION MUSICALE | 83 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie MATHEMATIQUES | 77 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie PHYSIQUE - CHIMIE | 75 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE | 71 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie LETTRES | 70 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie PHILOSOPHIE | 67 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie HISTOIRE GEOGRAPHIE | 66 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie ESPAGNOL | 65 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie ANGLAIS | 41 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE | 14 % | nd | nd | non | |
| Langues étrangères appliquées8 formations | 60 % | 57,9 % | |||
| Université de Rouen Normandie Tourisme et Interculturalité… | 76 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Tourisme et Interculturalité… | 64 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Communication et Evénementiel… | 64 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Webmarketing et E-Commerce, Anglais-Espagnol | 60 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Communication et Evénementiel… | 55 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Webmarketing et E-Commerce, Anglais-Espagnol | 43 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Communication et Evénementiel… | 38 % | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Webmarketing et E-Commerce, Anglais-Allemand | nd | 57,9 % | 1 660 € | non | |
| Psychologie4 formations | 7 % | 69,1 % | |||
| Université de Rouen Normandie Psychologie du Travail et Ingénierie… | 20 % | 69,1 % | 2 070 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Psychologie Clinique et Psychopathologie :… | 7 % | 69,1 % | 2 070 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Neuropsychologie cognitive et… | 5 % | 69,1 % | 2 070 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Clinique du Développement : situations de… | 3 % | 69,1 % | 2 070 € | non | |
| Gestion de l'environnement3 formations | 21 % | 52,2 % | |||
| Université de Rouen Normandie Sécurité des Procédés Industriels et… | 31 % | 52,2 % | 2 060 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Gestion durable des ressources et risques… | 21 % | 52,2 % | 2 060 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Ecologie et gestion des écosystèmes… | 18 % | 52,2 % | 2 060 € | non | |
| Ingénierie de la santé3 formations | 46 % | 63,5 % | |||
| Université de Rouen Normandie Imagerie Cellulaire | 59 % | 63,5 % | 2 460 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Biostesting des Biomédicaments | 46 % | 63,5 % | 2 460 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Analyse et Qualité en Bio-industries | 32 % | 63,5 % | 2 460 € | non | |
| Sciences de l'éducation et de la formation3 formations | 50 % | 63,2 % | |||
| Université de Rouen Normandie | 62 % | 63,2 % | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie | 50 % | 63,2 % | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie | 37 % | 63,2 % | nd | oui | |
| Sciences du langage3 formations | 81 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Langues, Discours, Sociétés | 81 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie Langues, Discours, Sociétés | 64 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie Interprétariat Français / Langue des… | nd | nd | nd | non | |
| Chimie2 formations | 40 % | 45,2 % | |||
| Université de Rouen Normandie M1 Chimie | 40 % | 45,2 % | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie M1-M2 EUR XL-Chem | 29 % | 45,2 % | nd | non | |
| Français langue étrangère2 formations | 47 % | 50,0 % | |||
| Université de Rouen Normandie | 47 % | 50,0 % | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie | 42 % | 50,0 % | nd | non | |
| Histoire, civilisations, patrimoine2 formations | 95 % | 21,7 % | |||
| Université de Rouen Normandie Sciences Historiques | 95 % | 21,7 % | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie Valorisation du Patrimoine | 54 % | 21,7 % | nd | non | |
| Lettres2 formations | 68 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie | 68 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie | 60 % | nd | nd | non | |
| STAPS:entraînement et optimisation de la performance sportive2 formations | 16 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie | 16 % | nd | nd | non | |
| Université de Rouen Normandie | 9 % | nd | nd | oui | |
| STAPS:management du sport2 formations | 34 % | 72,0 % | |||
| Université de Rouen Normandie Management du sport loisir | 34 % | 72,0 % | 2 130 € | non | |
| Université de Rouen Normandie Management du sport professionnel | 10 % | 72,0 % | 2 130 € | non | |
| Bio-informatique1 formation | 29 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Bioinformatique Modélisation et Statistique | 29 % | nd | nd | non | |
| Biologie, agrosciences1 formation | 43 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Ecoproduction, Biotechnologies Végétales… | 43 % | nd | nd | non | |
| Biologie-santé1 formation | 34 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie | 34 % | nd | nd | non | |
| Direction de projets ou établissements culturels1 formation | 16 % | 56,3 % | |||
| Université de Rouen Normandie Diversification des Publics | 16 % | 56,3 % | 1 660 € | non | |
| Géographie, aménagement, environnement et développement1 formation | 38 % | 35,0 % | |||
| Université de Rouen Normandie | 38 % | 35,0 % | nd | non | |
| Humanités numériques1 formation | 64 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie | 64 % | nd | nd | non | |
| Langues et sociétés1 formation | 64 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie | 64 % | nd | nd | non | |
| MEEF 1er degré1 formation | 91 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie | 91 % | nd | nd | non | |
| MEEF encadrement éducatif1 formation | 58 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Conseiller Principal d'Education | 58 % | nd | nd | non | |
| Microbiologie1 formation | 42 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Santé, Bien-être et Industrie | 42 % | nd | nd | non | |
| Musicologie1 formation | 62 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Musicologie et métiers de la musique | 62 % | nd | nd | non | |
| Neurosciences1 formation | 30 % | nd | |||
| Université de Rouen Normandie Neurosciences Moléculaires, Cellulaires et… | 30 % | nd | nd | non | |
| Sociologie1 formation | 52 % | 26,7 % | |||
| Université de Rouen Normandie | 52 % | 26,7 % | nd | non | |
| STAPS:activité physique adaptée et santé1 formation | 46 % | 73,1 % | |||
| Université de Rouen Normandie Activités Physiques Adaptées pour la Santé… | 46 % | 73,1 % | nd | non |
Sources : MonMaster (MESR) · InserSup (MESR), licence ouverte. Millésime 2026-08-31, pages générées au build. Définitions, formules, choix et limites : méthodologie complète.